Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Прокуратура Центрального района выявила факт незаконного установления инвалидности

09 июля 2020 года


Прокурор Центрального района города Калининграда обратился в суд с иском к ФКУ «ГБ МСЭ по Калининградской области» Минтруда России, Бюро МСЭ № 3 ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Калининградской области» о признании незаконными актов медико-социальной экспертизы и установления гражданину 2 группы инвалидности бессрочно.

Основанием для предъявления иска послужили результаты прокурорской проверки, проведенной по жалобе граждан по вопросу нарушения норм действующего законодательства должностными лицами Бюро МСЭ № 3 ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Калининградской области».

Установление ответчику статуса инвалида бессрочно в 2016 году было осуществлено незаконно, лечение в условиях стационара он не проходил и за медицинской помощью относительно заболеваний, указанных в направлениях на медико-социальную экспертизу,начиная с 2010 года и по настоящее время, не обращался. Также установлено, что врач, указанный в качестве члена комиссии в направлении от 2015 года, уволен из поликлиники еще в 2013 году, вследствие чего не мог проводить освидетельствование гражданина и оформлять соответствующую документацию.

Судом первой инстанции иск прокурора удовлетворен. Апелляционная инстанция согласилась с мнением прокурора и принятым судом первой инстанции решением.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2339618-prokuratura-tsentralnogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39/mass-media/news?item=50567662