Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Прокуратурой Московского района г.Калининграда в ходе проверки исполнения законодательства о здравоохранении установлены факты причинения материального ущерба РФ

09 июля 2020 года


Согласно ст. 66 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан в случаях причинения вреда здоровью граждан виновные обязаны возместить потерпевшим ущерб в полном объеме и порядке, установленном законодательством РФ.

Лечение потерпевших по уголовным делам финансируется территориальным фондом обязательного медицинского страхования Калининградской области.

Принимая во внимание, что финансовые средства Территориального фонда находятся в государственной собственности РФ, то лечение потерпевшего произведено за счет средств РФ и средства, затраченные на его лечение, подлежат взысканию в полном объеме с лица, причинившего вред здоровью, в пользу РФ в лице Территориального фонда.

В связи с изложенным, в соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокуратурой района в суд направлено 3 иска на общую сумму 348 тыс. рублей о взыскании в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Калининградской области денежных средств, затраченных на лечение потерпевших от преступлений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2339617-prokuraturoy-moskovskogo-rayona-gkaliningrada.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39/mass-media/news?item=50567551