Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В г.Кургане по требованию прокурора с работодателя в пользу женщины взыскано 350 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда, а также восстановлены ее права на социальное обеспечение

09 июля 2020 года


Прокурор г.Кургана направил в суд исковое заявление в интересах местной жительницы к ЗАО «Глинки» об установлении факта повреждения здоровья вследствие несчастного случая на производстве, возложении обязанности составить акт по форме Н-1 и взыскании компенсации морального вреда.

Основанием для направления требований в суд послужило поступившее в органы прокуратуры обращение. По доводам, изложенным в заявлении, надзорным ведомством организована проверка.

Установлено, что женщина состояла в трудовых отношениях с ЗАО «Глинки». 5 августа 2018 года, находясь на рабочем месте, получила травму в виде резаной раны правой кисти с повреждением сухожилий, что относится к телесным повреждениям, расценивающимся как тяжкий вред здоровью.

Однако работодатель при составлении акта о расследовании несчастного случая не составил акт по форме Н-1, полагая, что травма является бытовой.

Защищая социальные права гражданина, прокурор направил в суд исковое заявление с требованием установить факт повреждения здоровья вследствие несчастного случая на производстве в ЗАО «Глинки», обязать ответчика составить акт по форме Н-1 и взыскать компенсацию морального вреда.

Курганский городской суд, согласившись с правовой позицией надзорного ведомства, удовлетворил требования прокурора.

Ответчик обжаловал решение суда в апелляционном порядке.

Судебной коллегией по гражданским делам Курганского областного суда жалоба оставлена без удовлетворения. Решение суда вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2339588-v-gkurgane-po-trebovaniyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45/mass-media/news?item=50550165