Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Прокуратура Корткеросского района принимает меры к пресечению действий по ограничению поставки электроэнергии на местные котельные

09 июля 2020 года


Прокуратура Корткеросского района на основании информации Корткеросского филиала АО «Коми тепловая компания» провела проверку по факту отключения котельных компании от энергоснабжения.

По состоянию на 30 июня 2020 года электроснабжение подведомственных Корткеросскому филиалу АО «КТК» 15 котельных было полностью прекращено в связи с образовавшейся задолженностью по оплате за поставленные ресурсы перед ОАО «Коми энергосбытовая компания».

Филиал КТК является единственной ресурсоснабжающей организацией на территории Корткеросского района, обеспечивающий население и социальные объекты тепловой энергией. Введение ограничения электроснабжения котельных затрудняет процесс подготовки объектов компании к работе к предстоящему отопительному сезону 2020-2021 гг. и влечет нарушение прав местных жителей.

В целях пресечения незаконного отключения котельных Корткеросского филиала АО «КТК» от энергоснабжения прокуратура района 30 июня 2020 года направила в суд исковое заявление о возложении на АО «Коми энергосбытовая компания» обязанности возобновить подачу электрической энергии на котельные. Кроме того, с учетом недопущения срыва подготовки к предстоящему отопительному сезону прокуратура также направила в суд заявление о принятии мер по обеспечению иска посредством возобновления подачи электроэнергии на котельных.

На основании определения суда от 3 июля 2020 года по иску приняты обеспечительные меры в виде возобновлении электроснабжения котельных до принятия решения по существу иска. Исполнительный лист направлен для принятия мер по исполнению определения в подразделение службы судебных приставов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2339578-prokuratura-kortkerosskogo-rayona-prinimaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=50552875