Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Прокуратура Кемского района выявила нарушения порядка обеспечения доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления

09 июля 2020 года


Прокуратура Кемского района провела проверку соблюдения в деятельности Кривопорожского сельского поселения требований Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Администрация Кривопорожского сельского поселения использует официальный сайт в сети «Интернет». Также в соответствии с действующим законодательством информация о деятельности органов местного самоуправления поселений, входящих в муниципальный район, может размещаться на официальном сайте этого муниципального района.

Положениями Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ предусмотрено, что органы муниципального контроля обеспечивают размещение на официальных сайтах в сети «Интернет» для каждого вида муниципального контроля перечней нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом муниципального контроля, а также текстов соответствующих нормативных правовых актов.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что на официальном сайте Кривопорожского сельского поселения, а также на официальном сайте администрации Кемского муниципального района отсутствует обязательная к размещению поселением информация в данной сфере.

По указанному факту в адрес главы поселения внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Также прокурором района в отношении главы поселения вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 ст. 13.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (неразмещение в сети «Интернет» информации о деятельности органов местного самоуправления в случаях, если обязанность по размещению такой информации установлена федеральным законом). По результатам рассмотрения административного дела мировым судьей судебного участка Кемского района глава поселения привлечена к административной ответственности, ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Постановление суда вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2339566-prokuratura-kemskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10/mass-media/news?item=50540066