Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Прокуратурой республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о хищении бюджетных средств

09 июля 2020 года


Первым заместителем прокурора Кабардино-Балкарской Республики Юрием Лаврешиным утвер­ждено обвинительное заключение по уголовному делу, по обвинению М. в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ и ч.4 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Следствием установлено, что М. являясь главным бухгалтером ГБУЗ «ЦРБ» Зольского муниципального района КБР, действуя по предварительному сговору с работниками си­стемы здравоохранения Зольского района, КБР, в период с 2013 по 2018 год похитила путем присвоения средства обязательного медицинского страхования, средства республиканского бюджета и средства приносящие доход от деятельности ГБУЗ «ЦРБ» Зольского муниципального района на общую сумму 38 855 988, 18 рублей.

Кроме того, М. обвиняется в том, что в феврале 2016г. она похитила путем присвоения денежные средства в размере 21 175 рублей, выделенные бюджетом республики для обеспечения деятельности медицинского учреждения и принадлежащие ГБУЗ «ЦРБ» Зольского муниципального района КБР.

Прокуратурой республики с М. заключено досудебное соглашение, в рамках которого она оказала активное содействие следствию, изобличив в совершении преступлений других лиц.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу, в целях возмещения причиненного ущерба бюджетной системе РФ, предъявлен иск о возмещении причинённого пре­ступлениями ущерба на сумму более 38 миллионов рублей.

Уголовное дело направлено в Зольский районный суд для рассмотрения по существу.

За совершение преступления законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2339528-prokuraturoy-respubliki-utverjdeno-obvinitelnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07/mass-media/news?item=50513971