Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Органами прокуратуры Вологодской области вопросы соблюдения прав учащихся при проведении ЕГЭ взяты на особый контроль

09 июля 2020 года


В прокуратуре Вологодской области надзор за исполнением Федерального закона «Об образовании в РФ» является одним из приоритетных направлений деятельности. Прокуроры решительно пресекают любые факты нарушений, допущенных в результате ненадлежащего контроля за проведением экзамена со стороны его организаторов.

Так, проведенной прокуратурой г. Череповца проверкой в одном из пунктов проведения экзамена установлено, что работники под роспись не проинформированы о ведении в пункте проведения экзамена и аудиториях видеозаписи, об основаниях для удаления, о применении мер дисциплинарного и административного воздействия.

Участники государственной итоговой аттестации и их родители (законные представители) не проинформированы под роспись о порядке подачи и рассмотрения апелляций.

На официальном сайте учреждения не размещена в доступной для обучающихся и их родителей (законных представителей) информация о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций. Также, на сайте отсутствовали методические материалы по ЕГЭ.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой города директору образовательной организации внесено представление, которое находится на рассмотрении. Со стороны администрации учреждения приняты незамедлительные меры к устранению нарушений.

Проведенной прокуратурой г. Вологды проверкой в одном из пунктов проведения экзамена выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. В частности, в двух аудиториях, являющихся местом проведения экзаменов, не обеспечено исполнение требований по соблюдению социальной дистанции между обучающимися.

Кроме того, в ходе проверки организаторами мероприятия не представлены документы, подтверждающие проведение соответствующего инструктажа лиц, привлекаемых к проведению экзаменов на предмет соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства РФ.

По результатам проверки прокуратурой в адрес директора образовательной организации внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении. Администрация учреждения незамедлительно приступила к устранению допущенных нарушений.

Прокуратура области отмечает, что на период экзаменационной компании с учетом складывающейся эпидемиологической обстановки неукоснительное соблюдение требований законодательства во всех пунктах проведения экзамена находится в зоне особого внимания прокуроров.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2339509-organami-prokuraturyi-vologodskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35/mass-media/news?item=50511513