Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В Алтайском крае осужден бывший чиновник, который получил взятку за незаконное покровительство в деятельности юридического лица

09 июля 2020 года


Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя главы администрации г. Барнаула по городскому хозяйству Александра Алексеенко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Установлено, что в 2018-2019 годах чиновник занимал высшую должность муниципальной службы, отвечая за городское хозяйство столицы региона. За взятку в размере 1,3 млн рублей он оказывал незаконное покровительство юридическому лицу при заключении контрактов на водоотведение, транспортировку бытовых отходов на территории г.Барнаула и подключении к центральной системе водоотведения.

После получения взятки Алексеенко задержан оперативными сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю.

Суд согласился с мнением государственного обвинения о виновности Алексеенко и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, взяв под стражу в зале суда. Также ему назначен штраф в размере 1,3 млн рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 3 года.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Начальник уголовно-судебного управления прокуратуры Алтайского края Ольга Терезникова

​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2339499-v-altayskom-krae-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22/mass-media/news?item=50510202