Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокуратура потребовала возбудить уголовное дело по факту умышленного завышения подрядчиком объема выполненных работ

08 июля 2020 года


В рамках процессуального надзора за органами предварительного следствия прокуратура области выявила укрытое преступление.

Установлено, что в отношении должностного лица МКУ «Управление строительства города Липецка» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, при строительстве школы в одном из мкрн г.Липецка подрядчик представил акты об исполнении контракта с недостоверными сведениями об объемах выполненных работ.

При этом представитель заказчика подписал заведомо для него несоответствующие действительности документы.

В результате противоправных действий подрядчика и представителя заказчика совершено хищение бюджетных денежных средств в сумме более 10 млн. руб.

Однако при наличии достаточных данных, свидетельствующих о совершении должностными лицами подрядной организации мошеннических действий, решение о возбуждении в отношении них уголовного дела по ст. 159 УК РФ принято не было.

По результатам проверки в адрес руководителя следственного органа прокуратура внесла требование об устранении допущенных нарушений федерального законодательства.

Исполнение акта реагирования взято на контроль.

Прокуратура области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2339473-prokuratura-potrebovala-vozbudit-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=50499305