Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Прокуратура в судебном порядке добивается установления факта работы 90-летней пенсионерки в годы Великой Отечественной войны

08 июля 2020 года


Прокуратура Касторенского района Курской области провела проверку по информации о возможных нарушениях прав 90-летней местной жительницы в связи с отказом в выдаче удостоверения ветерана Великой Отечественной войны.

Установлено, что пенсионерка обратилась в комитет социального обеспечения, материнства и детства Курской области с заявлением о выдаче удостоверения ветерана Великой Отечественной войны (труженицы тыла). Однако Комитет отказал ей в этом, сославшись на отсутствие в трудовой книжке соответствующих записей, а также справок архивных учреждений и организаций, подтверждающих факт работы в тылу.

Вместе с тем, в ходе проверки получены протоколы с показаниями свидетелей, из которых следовало, что женщина действительно работала в колхозе в 1944-1945 годах.

Защищая права престарелого человека, прокуратура Касторенского района Курской области направила в суд заявление об установлении факта работы заявительницы в годы Великой Отечественной войны.

В рассмотрении гражданского дела примет участие представитель прокуратуры Касторенского района.

Указанный вопрос находится на контроле прокуратуры Курской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2339462-prokuratura-v-sudebnom-poryadke.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46/mass-media/news?item=50498377