Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

В Смоленской области по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело о халатности при исполнении государственного контракта на поставку медицинских комплексов

09 июня 2020 года


Прокуратура Смоленской области провела проверку соблюдения законодательства при исполнении государственного контракта на поставку 4 медицинских изделий «Кабинет маммографический подвижной на базе шасси КАМАЗ» (далее – медицинские комплексы), на сумму почти 64,5 млн рублей. Контракт был заключен в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

Согласно акту приемки, подписанному комиссией в составе должностных лиц департамента Смоленской области по здравоохранению, недостатки медицинских комплексов не выявлены.

Проверка выявила, что согласно регистрационному удостоверению Росздравнадзора данные медицинские комплексы должны быть оборудованы холодильниками и воздушными кондиционерами иностранного производства. Однако на них установлены отечественные холодильники и воздушные кондиционеры.

В результате безопасность поставленных медицинских комплексов не подтверждена в установленном законом порядке, что препятствует их применению и эксплуатации.

Полученные в ходе прокурорской проверки данные свидетельствовали о наличии в действиях должностных лиц департамента Смоленской области по здравоохранению признаков состава преступления, в связи с чем материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2339334-v-smolenskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67/mass-media/news?item=50429346