Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Свердловской области прокуратура добилась погашения задолженности по оплате труда на сумму свыше 37,4 млн рублей перед работниками местного предприятия

30 июня 2020 года


Прокуратура Железнодорожного района г. Екатеринбурга Свердловской области провела проверку соблюдения трудовых прав работников ОАО «Уралтурбо». Основным видом деятельности предприятия является производство запасных частей для паровых и газовых турбин.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в организации с марта по май 2020 года образовалась задолженность по выплате заработной платы перед 421 работниками на сумму свыше 37,4 млн рублей.

В связи с этим прокуратура района направила в интересах обратившихся работников более 100 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, которые рассмотрены судом и удовлетворены.

Кроме того, прокуратура в отношении генерального директора предприятия и юридического лица возбудила административные дела по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата заработной платы в установленный срок). По результатам их рассмотрения виновным назначены штрафы в размере 10 тыс. рублей и 30 тыс. рублей соответственно. Также в адрес руководителя организации прокуратурой было внесено представление с требованием об устранении нарушения законов.

По результатам принятых прокуратурой мер организация полностью погасила задолженность по выплате заработной платы перед 421 сотрудником предприятия. Кроме того, работникам выплачен аванс за текущий месяц.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2339330-v-sverdlovskoy-oblasti-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=50383931