Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

По постановлению Надымского городского прокурора местный житель привлечен к административной ответственности за экстремистские высказывания в социальной сети

08 июля 2020 года


Надымская городская прокуратура провела проверку в отношении жителя города, разместившего в одной из социальных сетей информацию экстремистского характера.

Установлено, что мужчина разместил в открытом доступе в социальной сети высказывания, содержащие лингвистические признаки возбуждения межнациональной вражды, унижения человеческого достоинства и враждебного неприятия мусульман, евреев, украинцев, народов Средней Азии, Кавказа и Закавказья по национальному и религиозному признаку.

По результатам проверки городская прокуратура возбудила в отношении интернет-пользователя дело об административном правонарушении, предусмотренном cт. 20.3.1 КоАП РФ (возбуждение ненависти либо вражды,а равно унижение человеческого достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношенияк религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично).

Надымский городской суд признал правонарушителя виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей, уплата которого находится на контроле органов прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2339239-po-postanovleniyu-nadyimskogo-gorodskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89/mass-media/news?item=50361117