Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

Прокуратурой Республики Тыва приняты дополнительные меры по погашению кредиторской задолженности перед предпринимателями по государственным и муниципальным контрактам

08 июля 2020 года


Органами прокуратурой республики на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением заказчиками федерального законодательства в части, касающейся своевременной оплаты заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам.

В условиях сложной для бизнеса ситуации из-за введения ограничительных мероприятий для предотвращения распространения коронавирусной инфекции вопрос скорейшего погашения просроченной задолженности по публичным контрактам приобретает первоочередное значение.

В результате принятия прокуратурой республики дополнительных мер, направленных на активизацию надзорной деятельности по выявлению и погашению просроченной задолженности по муниципальным и государственным контрактам прокурорами в 1 полугодии 2020 года восстановлены права более 30 субъектов предпринимательской деятельности на получение денежных средств в рамках исполненных государственных и муниципальных контрактов на общую сумму 45 528,9 тыс. руб.

Анализ показал, что основная задолженность образуется по контрактам в сфере здравоохранения, строительства капитальных объектов.

В большинстве случаев задолженность по исполненным государственным и муниципальным контрактам возникает в связи с ненадлежащим исполнением главным распорядителем бюджетных средств полномочий по распределению бюджетных ассигнований.

В целях устранения выявленных нарушений внесено 24 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 5 должностных лиц, возбуждено 4 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 15.15.11 КоАП РФ, 4 дела по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ, объявлено 1 предостережение о недопустимости нарушений закона, в органы предварительного следствия направлен 1 материал в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в целях принятия решения об уголовном преследовании, по которому проводится доследственная проверка.

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры республики.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2339208-prokuraturoy-respubliki-tyiva-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17/mass-media/news?item=50358146