Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Взлом страниц пользователей в социальных сетях влечет уголовную ответственность

07 июля 2020 года


В рамках процессуального надзора за соблюдением прав участников уголовного судопроизводства прокуратура области выявила укрытые от регистрации сообщения о преступлениях, предусмотренных ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).

Указанная ст. предусматривает уголовную ответственность за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации.

Установлено, что в органы внутренних дел области обращались граждане с заявлениями о привлечении к уголовной ответственности злоумышленников, допустивших неправомерный доступ к их личным страницам в социальных сетях «ВКонтате», «Инстаграм».

Представляясь знакомыми, мошенники под различными предлогами просили одолжить им денежные средства.

Несмотря на явные признаки преступления, заявителям отказывалось в возбуждении уголовных дел в связи с отсутствием события преступления.

Между тем, как установлено в ходе прокурорской проверки, неустановленными лицами путём изменения идентификационных данных для входа на электронные страницы производилось блокирование и модификация информации на электронной странице пользователя, что является грубым нарушением действующего законодательства.

В этой связи незаконные процессуальные решения были отменены и инициирован вопрос о возбуждении уголовных дел.

Законность принятых процессуальных решений взята прокуратурой области на контроль.

Прокуратура области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2339174-vzlom-stranits-polzovateley-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=50350764