Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Прокуратура Каякентского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу о незаконном отчуждении республиканских земель сельскохозяйственного назначения общей стоимостью свыше 36,3 млн. рублей

07 июля 2020 года


Каякентским районным судом с участием государственного обвинителя прокуратуры района вынесен приговор в отношении главы муниципального района «Каякентский район». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как установлено в судебном заседании, в 2017 году, он, занимая указанную должность, вынес постановление о передаче в собственность муниципального образования «село Усемикент» являющихся республиканской собственностью земельных участков сельскохозяйственного назначения, площадью свыше 25 млн. кв.м., находящихся на праве постоянного (бессрочного) пользования у государственного унитарного предприятия «Усемикентский».

На основании указанного постановления за муниципальным образованием было зарегистрировано право собственности на земельные участки, что повлекло незаконное отчуждение из собственности Республики Дагестан объектов недвижимости общей кадастровой стоимостью более 36,3 млн. рублей.

Осужденному назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года с лишением права занимать государственным и муниципальные должности на 2 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2339147-prokuratura-kayakentskogo-rayona-podderjala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05/mass-media/news?item=50339532