Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура Ульяновской области заставила руководителей хозяйствующих субъектов региона выплатить в текущем году работникам долги по зарплате в размере более 35 миллионов рублей

07 июля 2020 года


Органы прокуратуры Ульяновской области в ходе проверок соблюдения администрациями хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм конституционных прав граждан на вознаграждение за труд выявили и пресекли многочисленные нарушения.

Так, установлено, что в муниципальном унитарном предприятии «Жилсервис» в июне 2020 года не принимались надлежащие меры к своевременной и в полном объеме оплате труда 70 работников. Данные незаконные действия привели к образованию задолженности в размере 600 тысяч рублей.

В связи с этим Прокурор Вешкаймского района Ульяновской области направил в суд в защиту прав граждан соответствующие заявления.

Аналогичные факты выявлены в МУП «Тепловодсервис», а также обществах с ограниченной ответственностью «Маслозавод Якушка» и «Барышпассервис», руководство которых допустило образование долга по зарплате перед 115 работниками.

В этой связи реализованы необходимые акты реагирования.

В результате принятых прокуратурой мер администрации указанных юридических лиц выплатили трудовым коллективам в начале июля текущего года свыше 1 млн. рублей.

В целом же в первом полугодии 2020 года органами прокуратуры Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждены 319 дел об административных правонарушениях, в суды направлены почти 1,5 тыс. заявлений, инициировано возбуждение 3 уголовных дел.

В результате системной целенаправленной деятельности по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой работодателями выплачены свыше 35 миллионов рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2339113-prokuratura-ulyanovskoy-oblasti-zastavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=50316773