Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Прокуратура добилась отмены условного осуждения уфимцу, обвиняемому в растрате имущества предприятия на сумму свыше 34 млн. рублей

07 июля 2020 года


По представлению прокуратуры Верховный суд РБ ужесточил приговор 60-летнему бывшему генеральному директору ООО «РеалГаз» Ильясу Фатхуллину.

Ранее Советский районный суд г. Уфы приговорил его к условному лишению свободы на 6 лет за мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и растрату в крупном размере (ч. 3 ст. 160 УК РФ).

В суде установлено, что с 2016 по 2018 годы обвиняемый подделал подписи учредителя на документах о якобы даче им согласия на распоряжение имуществом компании. На их основании он незаконно переоформил четыре автозаправочные станции, два автомобиля и два полуприцепа общей стоимостью свыше 26 млн. руб. на ООО «РЕАЛГАЗ», директором и единственным сотрудником которого являлась его супруга.

Кроме того, фигурант уголовного дела переоформил четыре автомобиля общей стоимостью около 8 млн. рублей на себя и своих родственников.

Вину в совершении преступления подсудимый не признал.

Государственный обвинитель посчитал назначенное наказание чрезмерно мягким и обжаловал его в суд апелляционной инстанции.

Осужденный также подал апелляционную жалобу, в которой потребовал своего оправдания.

Верховный суд республики отклонил его доводы и согласился с позицией прокурора, отменив условное осуждение и назначив наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Мужчина взят под стражу в зале суда.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2339068-prokuratura-dobilas-otmenyi-uslovnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=50337857