Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Прокуратура г. Кузнецка выявила нарушения прав субъектов предпринимательской деятельности при реализации национального проекта

07 июля 2020 года


Прокуратура г. Кузнецка Пензенской области проверила реализацию регионального проекта «Жилье» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Выявлены нарушения при осуществлении закупочных процедур на приобретение жилых помещений, предназначенных для расселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Заказчик в лице администрации г. Кузнецка в аукционной документации на закупку 25 квартир необоснованно завысил сроки оплаты по контрактам, указав начало их исчисления с момента регистрации права собственности на квартиры, а не с момента подписания акта приема-передачи. Кроме того, в аукционную документацию не был включено обязательное условие о порядке и сроках оформления результатов приемки жилых помещений.

Не соответствующие закону условия могли привести к нарушению прав субъектов предпринимательской деятельности, в том числе представителей малого и среднего бизнеса, принявших участие в аукционе.

По итогам проверки прокурор города возбудил в отношении первого заместителя главы администрации г. Кузнецка дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ (утверждение документации об аукционе, с нарушением требований, предусмотренных законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок…). Постановлением УФАС по Пензенской области муниципальный чиновник оштрафован на 3 тыс. рублей.

Внесенное прокурором главе администрации г. Кузнецка представление рассмотрено и удовлетворено, приняты меры к недопущению нарушений при проведении аукционных процедур.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2339052-prokuratura-g-kuznetska-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=50308950