Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Бабушкинском районе прокуратурой проверена законность пользования водоснабжающей организацией артезианских скважин

07 июля 2020 года


Прокуратурой Бабушкинского района проведена проверка соблюдения законодательства о недропользовании в деятельности МУП «Карьер», осуществляющего водоснабжение населения и хозяйствующих субъектов в пределах территории сельского поселения Подболотное.

Установлено, что для предоставления услуг по водоснабжению предприятие ЖКХ эксплуатирует 10 артезианских скважин, находящихся в собственности сельского поселения, которые переданы в пользование МУП «Карьер» по договору об использовании муниципального имущества на праве хозяйственного ведения.

Также установлено, что предприятием МУП «Карьер» в нарушение требований Закона РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» эксплуатация артезианских скважин осуществляется без лицензии (специального государственного разрешении), устанавливающего, в том числе требования по охране недр, окружающей природной среды.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой в отношении учредителя предприятия внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий им способствующим, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. В настоящее время ведется работа по передаче объектов водоснабжения органам местного самоуправления.

Одновременно прокуратурой в связи с продолжением МУП «Карьер» своей деятельности без лицензии, в отношении директора предприятия возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии на пользование недрами) которое передано в Управление Росприроднадзора по Вологодской области для рассмотрения и по итогам - виновному назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2338999-v-babushkinskom-rayone-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35/mass-media/news?item=50309559