Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Прокуратурой Архангельской области завершена проверка по публикации в сети «Интернет» об опасном поведении женщины с малолетними детьми во время ледохода

07 июля 2020 года


В связи с размещенным в сети «Интернет» видеосюжетом о женщине, прыгавшей по льдинам с детьми, прокуратурой Архангельской области проведена проверка.

Установлено, что 18.04.2020 в г. Северодвинске две женщины с детьми 7 и 8 лет во время прогулки по набережной острова Ягры обратили внимание на большое количество льдин, лежавших на берегу моря и плавающих в прибрежной морской воде, и решили снять видео. Одна из них с детьми находилась на льдинах, перепрыгивая с одной на другую, а другая снимала их действия на камеру мобильного телефона.

Тем самым родители продемонстрировали своим детям поведение, не отвечающее требованиям безопасности на водных объектах, и безответственное отношение к их воспитанию, не оценили, что подают отрицательный пример своим малолетним детям, которые в их отсутствие могут повторить подобные действия, ставя под угрозу свои жизнь и здоровье.

В связи с ненадлежащим исполнением родительских обязанностей сотрудниками полиции женщинам объявлены предостережения о недопустимости действий, не обеспечивающих безопасность детей. Одна из них также привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ в виде предупреждения. В отношении второй женщины в связи с ее болезнью срок давности привлечения к административной ответственности истек.

Кроме того, по данному факту следственным отделом поФ г. Северодвинску регионального Следственного управления Следственного комитета России проведена проверка, по результатам которой 19.06.2020 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления, поскольку реальная угроза жизни и здоровью детей не установлена, глубина моря на месте происшествия не превышала 15 см.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2338997-prokuraturoy-arhangelskoy-oblasti-zavershena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29/mass-media/news?item=50310395