Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Состоялось межведомственное совещание по вопросу подготовки объектов ЖКХ к отопительному периоду 2020-2021 гг.

06 июля 2020 года


Под председательством прокурора области Заурбека Джанхотова и врио. губернатора Еврейской автономной области Ростислава Гольдштейна 3 июля 2020 года проведено межведомственное совещание, на котором подведены итоги прошлого отопительного сезона и обсуждены вопросы подготовки объектов ЖКХ к предстоящему отопительному периоду 2020-2021 гг.

В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности председателя правительства области Валерий Самков, заместитель руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю и ЕАО Ирина Судженко, руководители профильных управлений регионального правительства, главы муниципальных образований области, а также заместитель прокурора области Андрей Колесников, работники аппарата прокуратуры области, городской и районные прокуроры.

Открывая совещание, прокурор области Заурбек Джанхотов отметил, что состояние законности в указанной сфере не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям.

Подготовка к отопительному периоду, накопление необходимых запасов топлива в ряде населенных пунктов Биробиджанского и Облученского районов не ведется.

Большинство объектов ЖКХ до настоящего времени не переданы органами местного самоуправления ресурсоснабжающим организациям.

Несвоевременно проводятся работы по подготовке к зиме объектов жилищного фонда и социальных учреждений, ремонту основного и вспомогательного теплогенерирующего оборудования котельных и коммунальных сетей.

Не менее сложной остается ситуация с дебиторской задолженностью перед организациями коммунального комплекса за потребленные жилищно-коммунальные услуги, а также задолженность бюджетных учреждений перед предприятиями ЖКХ.

По итогам состоявшегося обсуждения, Заурбек Джанхотов указал участникам совещания на необходимость обеспечить исполнение основных подготовительных мероприятий по подготовке объектов ЖКХ к отопительному периоду, в том числе по накоплению нормативного запаса топлива.

Городскому и районному прокурорам поручено обеспечить системный надзор за подготовкой объектов жизнеобеспечения к предстоящему отопительному периоду и своевременному получению паспортов готовности, проверить исполнение органами местного самоуправления обязанностей по передаче муниципального имущества.

Одновременно с этим, потребовано провести проверку соблюдения законодательства при осуществлении поставок твердого топлива.

Исполнение поручений взято на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2338970-sostoyalos-mejvedomstvennoe-soveschanie-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=50303809