Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

В Калмыкии прокуратура республики направила в суд уголовное дело в отношении организованной преступной группы, сбывавшей наркотические средства в крупном размере

06 июля 2020 года


Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 49-летнего жителя г.Лагань Республики Калмыкия, жителя Астраханской области, жителя Республики Дагестан. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении 5 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 228.1УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой), п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере), ч.3 ст. 30, п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 (незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в крупном размере.

По версии следствия, мужчина в августе 2019 года в целях извлечения прибыли от незаконной реализации наркотических средств общим весом более 1, 172 кг на территории г.Астрахань создал организованную преступную группы, в состав которой вошли 59 - летний житель г.Астрахань и 49-ти летний житель Республики Дагестан. Согласно распределенным ролям житель г.Лагань обеспечивал одного из участников преступной группы наркотическим средством каннабис (марихуана), который осуществлял розничный сбыт наркотических средств на территории г. Астрахань. Для передачи наркотических средств в г. Астрахань другой ее участник, являвшийся водителем рейсового автобуса «Махачкала – Астрахань», осуществлял беспрепятственную их перевозку.

Кроме того, 18 и 29 сентября 2019 года житель г.Лагань единолично сбыл за денежное вознаграждение наркотические средства двум жителям Астраханской области, прибывших для их приобретения на территорию Республики Калмыкия.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения по существу в Лаганский районный суд.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2338962-v-kalmyikii-prokuratura-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=50293622