Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

По инициативе прокуратуры Боградского района руководитель казенного учреждения привлечен к административной ответственности за несоблюдение антикоррупционного законодательства

06 июля 2020 года


Прокуратура Боградского района в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции выявила нарушение работодателем требований законодательства при трудоустройстве бывших муниципальных служащих.

В ходе проверки установлено, что в июне 2018 г. ГКУ Республики Хакасия «Боградская ветстанция» заключен трудовой договор с работником, ранее замещавшим одну из руководящих должностей муниципальной службы. При этом, ранее занимаемая им должность в соответствии с нормативно-правовыми актами РФ включена в перечень должностей, подверженных коррупционному риску.

Вместе с тем, вопреки требованиям ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» казенным учреждением сведения о заключении трудового договора с бывшим муниципальным служащим не были направлены в установленный 10-дневный срок по прежнему месту его работы.

С целью устранения нарушений закона и принятия мер по недопущению подобный нарушений впредь прокурор района внес в адрес начальника учреждения представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, ответственное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по материалам проверки прокуратуры постановлением мирового судьи руководитель учреждения привлечен к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора государственного служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции»), назначен штраф в размере 20 тыс. рублей. Судебное постановление суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2338954-po-initsiative-prokuraturyi-bogradskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19/mass-media/news?item=50277586