Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В г.Кургане перед судом предстанет бывший инспектор Ростехнадзора, обвиняемый в получении взяток в сумме около 600 тыс. руб., а также двое руководителей коммерческих организаций за дачу взяток

06 июля 2020 года


Прокурор Курганской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего государственного инспектора Курганского отдела по технологическому надзору Ураль­ского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и в отношении двух руководителей коммерческих организаций.

По версии следствия, осуществляя надзор за соблюдением поднадзорными предприятиями и организациями, должностными лицами и гражданами требований по безопасному ведению работ, устройству и безопасной эксплуатации оборудования на взрывопожароопасных производственных объектах растительного сырья, в период с 2015 года по 2019 год инспектор получал взятки от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц за общее покровительство (выражающееся в проведении формальных проверок законодательства и непринятии мер к выявлению нарушений закона).

Всего таким способом государственный инспектор получил от 10 предпринимателей взятки на общую суму 579 278 руб. В отношении 8 взяткодателей уголовное преследование прекращено по примечанию к ст. 291 УК РФ (в связи с добровольным сообщением о преступлении и активном способствовании его расследованию). В отношении двух руководителей коммерческих организаций, в отношении которых уголовные дела возбуждены по результатам оперативно-розыскной деятельности, после вручения обвинительных заключений дело будет направлено в Курганский городской суд для рассмотрения по существу.

Наказание за указанные преступления предусмотрено до 12 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2338931-v-gkurgane-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45/mass-media/news?item=50284046