Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

В Ивановской области после вмешательства органов прокуратуры завершены мероприятия национального проекта «Жильё и городская среда» по расселению граждан из аварийного жилищного фонда», благодаря чему 20 семей и 25 граждан смогли улучшить свои жилищные условия.

06 июля 2020 года


Прокуратура Ивановской области провела проверку исполнения законодательства при расходовании бюджетных средств, выделяемых на реализацию мероприятий в рамках национальных проектов.

Установлено, что при исполнении мероприятий региональной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда (далее - Региональная программа), реализуемой в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», мероприятия, запланированные на 2019 год, выполнены не в полном объеме.

Так, Региональной программой предусмотрен выкуп аварийных жилых помещений у собственников, а также мероприятия по расселению 35 аварийных жилых помещений (квартир) в благоустроенные жилые площади.

Однако до конца отчетного периода органами местного самоуправления было расселено из аварийного жилья в новые квартиры только 15 семей.

По данному факту прокуратура области в адрес Департамента ЖКХ Ивановской области внесла представление с требованием восстановления нарушенных жилищных прав граждан.

По результатам его рассмотрения в настоящее время во исполнение названной программы 20 семей получили благоустроенные жилые помещения, а 25 гражданам выплачена выкупная стоимость за расселяемое жилье в размере почти 34 млн рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2338929-v-ivanovskoy-oblasti-posle.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37/mass-media/news?item=50297552