Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

По протесту прокурора Зеленчукского района отменено необоснованное решение о привлечении лица к административной ответственности

06 июля 2020 года


Прокуратура Зеленчукского района провела проверку по обращению заявительницы о нарушениях административного законодательства.

Установлено, что гражданка была привлечена к административной ответственности должностным лицом отделения по вопросам миграции МО МВД России «Зеленчукский» по ч.1 ст. 19.15.1 КоАП РФ (проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства без регистрации).

Прокурорская проверка показала, что процедура привлечения к административной ответственности соблюдена не была. В частности, не были определены обстоятельства, смягчающие либо отягчающие ответственность; отсутствовала подпись лица, привлекаемого к ответственности, об ознакомлении с правами и обязанности, предусмотренными процессуальным законодательством.

В протоколе и в постановлении о привлечении к административной ответственности действия заявительницы квалифицировались по разным ст. м Кодека об административных правонарушениях РФ.

На противоречащее закону постановление прокурором был принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен, необоснованное решение отменено.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2338883-po-protestu-prokurora-zelenchukskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09/mass-media/news?item=49872063