Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Прокурорами выявлены многочисленные нарушения законодательства в частных медицинских организациях

06 июля 2020 года


Прокуратурой области проведена проверка частных медицинских организаций, по итогам которой выявлены многочисленные нарушения закона при организации оказания ими медицинской помощи.

В Богучарском районе установлен факт осуществления индивидуальным предпринимателем медицинской деятельности в косметическом салоне без необходимой лицензии.

В Терновском районе к трудовой деятельности при работе с несовершеннолетними допущены врачи без подтверждения факта отсутствия или наличия судимости, уголовного преследования за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности.

Прокурорами Ленинского, Левобережного, Семилукского районов вскрыты факты хранения лекарств с истекшим сроком годности, отсутствия в аптечках средств для оказания неотложной помощи.

Установлены факты несоблюдения частными медицинскими организациями санитарного законодательства, в том числе, в части профилактики распространения коронавирусной инфекции. Так, в частных учреждениях Семилукского района отсутствовала специальная разметка для соблюдения социальной дистанции пациентов в целях профилактики коронавирусной инфекции, а также не соблюдалась полнота и периодичность прохождения медицинских осмотров сотрудниками.

Нарушения санитарного законодательства в деятельности частных медицинских организаций выявлены в 7 городских и областных районах.

По результатам проверки прокурорами внесено 28 представлений об устранении нарушений закона, возбуждено 15 дел об административных правонарушениях, в суд направлено 1 исковое заявление.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле органов прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2338880-prokurorami-vyiyavlenyi-mnogochislennyie-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36/mass-media/news?item=50274974