Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Прокуратура республики в судебном порядке добилась взыскания с осужденных ущерба, причиненного преступлением, на сумму свыше 2,8 млн рублей

04 июля 2020 года


Приговором Черкесского городского суда Исмаил Эркенов, Тохдар Гогуев и Алан Цахилов признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Установлено, что в апреле 2017 года глава КФХ Цахилов представил в региональное министерство сельского хозяйства фиктивные документы на участие в конкурсном отборе претендентов на получение гранта по поддержке начинающих фермеров.

Эркенов, занимавший на тот момент должность заместителя министра сельского хозяйства региона и Гогуев, являвшийся председателем Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных товаропроизводителей КЧР, обеспечили беспрепятственное рассмотрение поданной документации.

В результате преступной деятельности на основании заключенного соглашения о предоставлении предпринимателю субсидии был причинен ущерб республиканскому бюджету на сумму 2 млн 850 тыс. рублей.

Прокурор Карачаево-Черкесской Республики предъявил гражданский иск о взыскании с осужденных суммы причиненного ущерба, который Усть-Джегутинским районным судом удовлетворен в полном объеме.

Исполнение решения поставлено прокуратурой на контроль.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2338806-prokuratura-respubliki-v-sudebnom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09/mass-media/news?item=49840693