Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

В г. Симферополе осужден местный житель, угрожавший убийством матери - инвалиду

03 июля 2020 года


Прокуратура Железнодорожного района г. Симферополя поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя по ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы), п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего).

Судом установлено, что 49-летний местный житель, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по мотивам личных неприязненных отношений, используя нож, угрожал убийством своей матери и осознавая, что последняя в силу инвалидности находится в беспомощном состоянии, нанес ей множественные удары руками и ногами в область головы и туловища.

В результате преступных действий осужденного, ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности, 80-летней женщине причинены телесные повреждения в виде закрытых переломов ребер, множественных ссадин и кровоподтеков.

Приговором Железнодорожного районного суда г. Симферополя местный житель признан виновным в совершении преступлении, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ, окончательное наказание назначено в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Осужденный в связи с назначением наказания в виде лишения свободы взят под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2338783-v-g-simferopole-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91/mass-media/news?item=49823390