Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура инициировала привлечение к административной ответственности должностных лиц органов местного самоуправления за неразмещение в государственной информационной системе ЖКХ установленной законом информации

03 июля 2020 года


Рассказовская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения органами местного самоуправления района требований законодательства о размещении информации о деятельности органов местного самоуправления в государственной информационной системе ЖКХ.

В соответствии с Федеральным законом «О государственной информационной системе ЖКХ», органы местного самоуправления, наряду с другой информацией, должны размещать в системе информацию о нормативных правовых актах органов местного самоуправления в сфере ЖКХ с указанием их реквизитов; муниципальные программы в сфере ЖКХ, а также информацию о разработанных муниципальных программах в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности и отчеты об их реализации.

Вместе с тем, проведенный прокуратурой мониторинг показал, что

в системе ГИС ЖКХ на странице сайта www.dom.gosuslugi.ru, в разделе «Реестр программ в сфере ЖКХ», Озерским сельсоветом не размещена информация об изменениях реализуемой муниципальной программы в сфере ЖКХ, которые внесены постановлением от марта текущего года.

Нарушения аналогичного характера допущены еще двумя сельскими советами.

Для устранения выявленных нарушений законодательства в адрес глав администраций сельсоветов внесены представления.

За допущенные нарушения законодательства прокуратура возбудила в отношении ответственных за это должностных лиц органов местного самоуправления дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ, которые для рассмотрения направлены в мировой суд Рассказовского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2338744-prokuratura-initsiirovala-privlechenie-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=49814976