Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

Прокуратура Майкопского района принимает меры по восстановлению нарушенных прав потерпевших граждан в рамках уголовного судопроизводства

03 июля 2020 года


Прокуратура Майкопского района осуществляет надзор за исполнением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в органах дознания и предварительного следствия, а также за соблюдением уголовно-процессуального законодательства на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

В текущем году прокуратура района приняла меры, направленные на защиту прав потерпевших от преступных посягательств граждан на доступ к правосудию. По инициативе прокуратуры района на учет поставлено 8 преступлений. По итогам предварительного расследования два из них уже направлены в суд для рассмотрения.

Так, в феврале 2020 года житель г. Майкопа проник в нежилое помещение в х. Гражданском Майкопского района и похитил чужое имущество, которым распорядился по своему усмотрению. В ходе проверки должностное лицо районного отдела полиции направило материалы проверки в отдел полиции по г. Майкопу. Прокуратура района отменила необоснованное решение о передаче сообщения о преступлении по подследственности, материал возвращен для принятия решения о возбуждении уголовного дела. В отношении жителя г. Майкопа возбуждено уголовное дело по факту кражи.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2338725-prokuratura-maykopskogo-rayona-prinimaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_01https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_01/mass-media/news?item=49828942