Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Заместитель прокурора области Руслан Стрельников внес представление руководителю Инспекции гостехнадзора Липецкой области

03 июля 2020 года


Прокуратура области проверила исполнение законодательства об административных правонарушениях при возбуждении и рассмотрении должностными лицами Инспекции гостехнадзора Липецкой области дел об административных правонарушениях в сфере безопасности дорожного движения.

Установлено, что должностными лицами инспекции допускались многочисленные нарушения, выразившиеся в незаконном допуске представителя юридического лица к участию в составлении протокола об административном правонарушении и рассмотрении дела об административном правонарушении по существу, неправильном указании объективных обстоятельств правонарушения, немотивированном назначении наказания в виде административного штрафа либо в размере ниже минимально предусмотренного соответствующей санкцией, незаконном привлечении юридического лица и граждан к административной ответственности.

Так, при производстве по делам об административных правонарушениях в отношении ООО «УСАГРО» и ООО «Лесной дом» к участию в качестве представителей предприятий были допущены лица, не уполномоченные представлять интересы указанных организации при производстве по делам об административных правонарушениях.

В одном из случаев госинспектором по результатам рассмотрения в отношении ООО «Лесной дом» дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 19.22 КоАП РФ (нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок) юридическому лицу незаконно назначен административный штраф в 3,3 раза ниже минимально возможной санкции.

Анализ материалов дел об административных правонарушениях, рассмотренных инспекцией в мае 2020 года, свидетельствовал также о распространенности практики немотивированного и необоснованного назначения по квалифицированным составам ст. ст. 8.23 коАП РФ (эсплуатация механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума), 9.3 КоАП РФ (нарушение правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и оборудования) и 19.22. КоАП РФ (нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок) гражданам административных наказаний в виде административных штрафов в максимально возможном размере при отсутствии обстоятельств, отягчающих административную ответственность.

Кроме того, прокуратурой выявлены факты незаконного привлечения юридического лица и граждан к административной ответственности при наличии обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении.

Так, в соответствии с административным законодательством производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое - подлежит прекращению, при истечении сроков давности.

К примеру, ООО «Лесной дом» в октябре 2019 приобрело самоходное транспортное средство, однако в нарушение Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 № 938 в течение 10 суток его не зарегистрировало.

Срок давности привлечения ООО «Лесной Дом» к административной ответственности за указанное правонарушение истёк в январе 2020 года.

Между тем, должностным лицом гостехнадзора постановление о назначении юридическому лицу административного наказания в виде штрафа было вынесено по прошествии 4 месяцев со дня истчения срока давности.

Отмеченные нарушения стали следствием отсутствия должного подхода к полноте и объективности рассмотрения административных дел, недостаточности ведомственного контроля со стороны руководства инспекции гостехнадзора Липецкой области за работой подчиненных сотрудников при реализации полномочий в сфере административной юрисдикции.

С целью устранения выявленных нарушений заместитель прокурора области Руслан Стрельников внес представление руководителю инспекции Гостехнадзора Липецкой области.

Полнота и своевременность исполнения требований прокуратуры области взяты на контроль.

Прокуратура области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2338723-zamestitel-prokurora-oblasti-ruslan.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=49825379