Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Удовлетворен иск прокурора Островского района об обеспечении транспортирования инвалида от места проживания до места проведения процедуры гемодиализа

03 июля 2020 года


Прокуратурой Островского района на основании поступившего обращения проведена проверка исполнения законодательства о здравоохранении.

Установлено, что местная жительница - инвалид I группы, страдает хронической почечной недостаточностью, с 2016 года ей назначен программный гемодиализ, который в районной больнице не осуществляется. Транспортирование от места проживания до места проведения процедуры гемодиализа в г. Кострому и обратно женщине не организовано. Она самостоятельно на рейсовых автобусах 3 раза в неделю добирается до г. Костромы. При этом до автостанции в п. Островское от места жительства ей приходится пешком преодолевать расстояние в 3,3 км. Вместе с тем длительная ходьба и физические нагрузки ей противопоказаны.

По итогам проверки прокурор района обратился в суд с иском об обеспечении транспортирования инвалида I группы от места проживания в п.Островское до места проведения процедуры гемодиализа в г. Костроме и обратно по графику гемодиализа.

Судом исковое заявление прокурора Островского района рассмотрено и удовлетворено.

Исполнение судебного решения контролируется прокуратурой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2338695-udovletvoren-isk-prokurora-ostrovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=49815409