Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о сокрытии от налогообложения свыше 8 млн рублей

03 июля 2020 года


Прокуратурой Волгоградской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 58-летнего руководителя коммерческой организации. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, в крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый в период с 10.10.2018 по 10.01.2019, зная о наличии задолженности общества по уплате налогов, организовал направление писем о перечислении оплаты за выполненные строительно-монтажные работы, минуя расчетный счет организации. Фактически деньги поступали на счета кредиторов в качестве оплаты долгов обвиняемого по договорам аренды производственной базы и автотехники.

Таким способом от налогообложения было сокрыто свыше 8 млн рублей.

Вину в содеянном коммерсант полностью признал.

Оперативное сопровождение осуществлялось УЭБ и ПК ГУ МВД России по Волгоградской области.

Расследование уголовного дела проводилось СУ СК России по региону.

Уголовное дело направлено прокуратурой Волгоградской области для рассмотрения по существу в Красноармейский районный суд г.Волгограда.

Санкция ч.1 ст. 199.2 УК РФ в качестве максимального наказания предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2338684-prokuratura-volgogradskoy-oblasti-utverdila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34/mass-media/news?item=49815083