Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Канская межрайонная прокуратура направила в суд исковое заявление о приведении в надлежащее состояние моста через реку Тарайка в г. Канске

03 июля 2020 года


Канская межрайонная прокуратура по сообщениям телеканала «Россия 1», радиостанции «Радио России.Красноярск» о разрушении моста через р. Тарайка в г. Канске провела проверку.

Установлено, что в нарушение требований законодательства о безопасности дорожного движения администрацией г. Канска паспортизация автомобильной дороги, на которой расположен мост, проведена не была, ежегодная оценка ее технического состояния не осуществлялась, с 2012 года текущие и периодические осмотры и обследования не проводились.

Учитывая изложенное, в ноябре 2019 года межрайонной прокуратурой главе г. Канска внесено представление об устранении нарушений закона. По результатам его рассмотрения администрация города запланировала проведение в мае-июне 2020 года обследование моста с привлечением специализированной организации для определения объемов ремонтных работ.

Однако 02.06.2020 произошло обрушение деревянного настила моста. В связи с необходимостью проведения ремонта конструкций моста по нему было запрещено движение грузового транспорта, разрешено движение легкового транспорта по одной полосе.

Поскольку ранее выявленные нарушения закона органом местного самоуправления устранены не были, Канская межрайонная прокуратура направила в Канский городской суд административное исковое заявление о возложении на администрацию города обязанности провести специальный осмотр мостового сооружения и выполнить мероприятия по ремонту, необходимость в которых возникнет после проведения осмотра сооружения.

Результаты рассмотрения административного искового заявления и фактическое устранение нарушений закона контролируется межрайонной прокуратурой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2338612-kanskaya-mejrayonnaya-prokuratura-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=49792528