Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

После вмешательства прокуратуры Красноярского края Министерством образования края разработан административный регламент по вопросам льготного питания детей в школах

03 июля 2020 года


Прокуратура Красноярского края проверила исполнение требований законодательства об охране здоровья несовершеннолетних.

Выявленные в ходе проверки нарушения стали предметом рассмотрения в 2019 году на расширенном заседании коллегии прокуратуры края по вопросам организации питания детей и оказания им медицинской помощи во время учебного процесса.

В целях реализации принятых на заседании коллегии решений министерством образования Красноярского края издан приказ от 19.06.2020 № 28-11-04 «Об утверждении административного регламента предоставления органами местного самоуправления государственной услуги по обеспечению горячим завтраком, горячим обедом без взимания платы обучающихся в общеобразовательных организациях в рамках реализации переданных полномочий», вступивший в законную силу 30.06.2020.

Указанным нормативно-правовым актом закреплены алгоритм и сроки предоставления услуги по обеспечению бесплатным горячим питанием льготных категорий учащихся из малообеспеченных и многодетных семей, для их родителей определен исчерпывающий перечень необходимых для подачи заявления документов.

Обучающиеся, проживающие в семьях, находящихся в социально опасном положении, в которых родители не исполняют своих обязанностей по воспитанию, обучению, содержанию детей, отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними, будут обеспечиваться горячим питанием независимо от наличия либо отсутствия заявления таких родителей.

Помимо этого, регламентом закреплена ответственность должностных лиц органов местного самоуправления, а не директоров школ, за принимаемые решения об отказе в предоставлении горячего питания школьникам.

Обеспечение питанием учащихся находится на контроле органов прокуратуры края.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2338611-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-krasnoyarskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=49792498