Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

В прокуратуре республики состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов

02 июля 2020 года


В прокуратуре Республики Саха (Якутия) под председательством прокурора республики Олега Нарковского состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов. На нем рассмотрены вопросы работы правоохранительных органов по выявлению, пресечению и расследованию преступлений экстремистской направленности и террористического характера.

В работе совещания приняли участие руководители Следственного управления СК России, Министерства внутренних дел, Управления ФСБ, Главного управления МЧС, Управления Росгвардии, Управления ФСИН по Республике Саха (Якутия).

Открывая совещание, прокурор республики подчеркнул, что в результате принимаемых органами государственной власти республики во взаимодействии с правоохранительными органами мер, на территории региона в настоящее время сохраняется стабильная обстановка в сфере межнационального согласия. Результаты работы правоохранительных органов также свидетельствуют о контролируемой криминогенной обстановке в данной сфере.

Вместе с тем, с учетом развития информационных технологий, актуальными остаются вопросы выявления и пресечения преступлений экстремисткой направленности, а также террористического характера совершенных с использованием сети «Интернет». Требуют с учетом результатов прокурорского надзора постоянного внимания вопросы укрепления межнационального и межконфессионального согласия, социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактики межнациональных конфликтов.

В связи с этим, по итогам состоявшегося обсуждения прокурором республики определены необходимые меры в целях обеспечения законности в указанной сфере. Руководителям правоохранительных органов даны конкретные поручения, направленные на обеспечение антитеррористической защищенности объектов и территорий, повышение качества мониторинга электронных ресурсов, пресечению возможных каналов незаконной миграции, профилактике экстремизма и терроризма в пенитенциарных учреждениях республики и др.

Исполнение решения взято на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2338607-v-prokurature-respubliki-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=49789280