Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

182 нарушения законности пресечено прокуратурой при реализации на территории области национальных проектов

02 июля 2020 года


Органами государственной власти и местного самоуправления региона принимаются необходимые меры, направленные на обеспечение надлежащей реализации имеющихся проектов.

Однако отдельные нарушения устраняются мерами прокурорского реагирования.

Так, в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» по результатам электронного аукциона между администрацией Задонского района и индивидуальным предпринимателем заключен муниципальный контракт на поставку и монтаж спортивно - технологического оборудования, на сумму 2 066 161,99 руб., сроком окончания - 27.05.2020 .

Между тем прокурорская проверка показала, что работы по контракту до настоящего времени в полном объёме не выполнены, требование подрядчику об уплате в связи с этим неустоек не направлялось.

Выявленные нарушения явились основанием для внесения прокуратурой главе администрации района представления.

В ходе организованной Грязинской межрайонной прокуратурой проверки исполнения администрацией г. Грязи проекта «Формирование комфортной городской среды» установлено, что 17.03.2020 с ООО «Водоканал» заключен муниципальный контракт на выполнение работ по установке малых архитектурных форм. В апреле 2020 г. администрация городского поселения работы по контракту приняла и оплатила в полном объеме.

Вместе с тем, надзорные мероприятия показали, что выполненные работы не соответствуют предъявляемым муниципальным контрактом требованиям по качеству.

По фактам ненадлежащего контроля со стороны заказчика за качеством выполненных работ, в адрес главы поселения внесено представление.

Всего с начала 2020 года в сфере реализации национальных проектов органами прокуратуры области выявлено 182 нарушения, принесено 9 протестов, направлено 26 заявлений в суды, внесено 89 представлений, к административной ответственности привлечено 7 должностных и юридических лиц, направлено 5 материалов в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, по которым возбуждено и расследуется 4 уголовных дела.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2338547-182-narusheniya-zakonnosti-presecheno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=49780327