Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Липецкий "бутлегер" привлечен к уголовной ответственности

02 июля 2020 года


Приговором Левобережного районного суда г. Липецка ранее не судимый липчанин, 1969 г. рождения, признан виновным в приобретении и хранении в целях сбыта немаркированного алкоголя, подлежащего обязательной маркировке акцизными марками и федеральными специальными марками, в особо крупном размере, т.е. совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.6 ст. 17.1 УК РФ.

Как установлено материалами уголовного дела, подсудимый , осознавая противоправность своих действий, не имея лицензии на реализацию алкогольной продукции, в целях извлечения постоянного дохода от незаконной деятельности, 25.11.2018 и 8.05.2019 приобрел у неустановленных лиц в общей сложности не менее 4 171 бутылки алкильной продукции различных наименований без сертификатов соответствия, заведомо для него маркированных поддельными акцизными и специальными федеральными марками на общую сумму 1 471764 рубля.

С целью последующего сбыта алкогольная продукция хранилась в гараже напротив дома подсудимого.

Свою вину подсудимый признал в полном объеме, оказывая органам следствия активную помощь в расследовании уголовного дела, что было учтено судом при избрании ему меры наказания.

С учетом позиции государственного обвинителя, подсудимый приговорен к 1,6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком - 2 года.

Фальсифицированная алкогольная продукция уничтожена.

Если условно осужденный в течение испытательного срока будет нарушать общественный порядок, привлекаться к административной ответственности, не исполнять возложенные на него судом обязанности либо скроется от контроля, условное осуждение может быть отменено, а сам он отправится в места лишения свободы для исполнения наказания, назначенного приговором суда.

Прокуратура области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2338543-lipetskiy-butleger-privlechen-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=49780137