Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Прокуратурой области приняты меры для устранения нарушений законодательства об образовании

02 июля 2020 года


В период осуществления образовательной деятельности с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий прокурорами городов и районов области выявлены нарушения законодательства в указанной сфере.

На сайтах 18 общеобразовательных организаций отсутствовала информация о расписании занятий, сроках их проведения, о внесении изменений в рабочие программы и учебные планы, об индивидуальных консультациях учащихся, их формах и времени, о ссылках на рекомендованные Министерством просвещения РФ федеральные и региональные образовательные онлайн-платформы, не соблюдались требования к продолжительности перемен, в информационную образовательную среду образовательных организаций включались социальные сети, содержащие в себе информацию, причиняющую вред здоровью и развитию несовершеннолетних. Локальными актами учреждений приостанавливалась реализация программ дополнительного образования.

Кроме того, установлены факты отсутствия учета несовершеннолетних, уклоняющихся от освоения образовательных программ, а также отсутствия технической возможности для дистанционного обучения.

По вышеуказанным фактам прокурорами городов и районов приняты меры реагирования. Нарушения незамедлительно устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2338532-prokuraturoy-oblasti-prinyatyi-meryi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31/mass-media/news?item=49778797