Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

По представлению прокурора отменено незаконное определение суда по иску о признании незаконным приказа об увольнении и восстановлении на работе сотрудника учреждения культуры

02 июля 2020 года


Судья Саратовского областного суда удовлетворил представление прокурора Дергачёвского района на определение суда, которым возвращено исковое заявление к МБУК «Межпоселенческое культурно-досуговое объединение Дергачевского муниципального района» о признании незаконным приказа об увольнении, восстановлении на работе, взыскании заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Основанием для обращения с заявлением в суд послужили результаты проведенной проверки, которой установлено незаконное увольнение работника за совершение прогулов.

Возвращая исковое заявление, суд первой инстанции исходил из того, что прокурором не выполнены в полном объеме указания судьи, перечисленные в определении об оставлении искового заявления без движения, а именно не приложено заявление о предоставлении истцу отпуска без сохранения заработной платы.

Не согласившись с определением суда, прокурор обжаловал его.

Саратовский областной суд согласился с позицией прокурора о том, что районный суд незаконно возвратил исковое заявление, поскольку работодатель отрицает факт обращения работника с заявлением о предоставлении ей отпуска без сохранения заработной платы и, соответственно, наличие указанного заявления. Кроме того, непредставление истцом части документов в обоснование заявленных требований не может служить основанием для возвращения иска, поскольку это противоречит принципу диспозитивности, нарушает право на судебную защиту.

Определение районного суда отменено, дело направлено в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2338509-po-predstavleniyu-prokurora-otmeneno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=49767295