Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

В Ивановской области по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении главы муниципального района.

02 июля 2020 года


Прокуратура Юрьевецкого района Ивановской области провела проверку соблюдения органом местного самоуправления федерального законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд.

Установлено, что в 2018 году г. Юрьевец Ивановской области стал одним из победителей во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды – реконструкция его исторического центра. Для реализации проекта благоустройства общественной территории выделены федеральные средства в общей сумме 30 млн. рублей.

Срок окончания работ по муниципальному контракту определен до 30 ноября 2019 года.

Однако подрядчиком – коммерческой организацией (обществом с ограниченной ответственностью «Производственно-строительная фирма «Бимас») к указанному сроку выполнены не все предусмотренные техническим заданием (контрактом) работы: не установлены две архитектурные конструкции (перголы), 6 урн; не выложены тротуарная плитка и бордюрный камень на площади 48 м2; не выполнены посадка саженцев растений и работы по монтажу видеонаблюдения и пожарной сигнализации.

Работы не выполнены в связи с тем, что заказчик не исполнил свои обязанности по муниципальному контракту, не обеспечил доступ к реконструированной территории в центре города Юрьевец в полном объеме.

Между тем глава района, достоверно зная, что контракт не исполнен, с целью скрыть допущенные им при организации исполнения проекта благоустройства недостатки и избежать возврата в федеральный бюджет полученной дотации, подписал и заверил печатью муниципального образования официальные документы о выполнении работ в полном объеме, впоследствии осуществил их оплату на общую сумму свыше 1 млн 770 тысяч рублей.

По данному факту материалы прокурорской проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в орган предварительного расследования для принятия процессуального решения, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры Ивановской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2338479-v-ivanovskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37/mass-media/news?item=49763804