Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Прокуратура Усть-Канского района добивается устранения нарушения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов

02 июля 2020 года


Прокуратурой района проведена проверка деятельности ООО «Торги 04» на предмет соблюдения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма.

Федеральным законом от 07.08.2001 №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» определен круг лиц, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, обязанных в силу осуществляемых видов деятельности принимать меры, направленные на противодействие легализации доходов.

Согласно ст. 5 Федерального закона к таким лицам относятся организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества.

Дополнительным видом деятельности ООО «Торги 04» является деятельность агентств недвижимости за вознаграждение или на договорной основе.

В нарушение указанных норм законодательства организация на учете в Росфинмониторинге не состоит.

В связи с чем прокуратурой района в адрес ООО «Торги 04» внесено представление, в отношении генерального директора Общества возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 15.27 КоАП РФ (неисполнение законодательства в части организации и (или) осуществления внутреннего контроля, не повлекшее непредставления сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю), которое направлено для рассмотрения в Управление Росфинмониторинга по СФО.

Рассмотрение мер реагирования поставлено на контроль в прокуратуре района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2338478-prokuratura-ust-kanskogo-rayona-dobivaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=49756746