Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

В Судогде направлено в суд уголовное дело о заведомо ложном доносе

02 июля 2020 года


Заместителем прокурора Судогодского района утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении местной жительницы У. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления).

Установлено, что 17 марта 2020 года У. из личных неприязненных отношений к своему знакомому решила умышленно обратиться в полицию и сообщить о якобы совершенном в отношении неё тяжком преступлении, предусмотренном п. «г» ч.3 ст. 158 (кража, то есть тайное хищение денежных средств с банковской карточки) и преступления средней тяжести, предусмотренного ч.2 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа, с причинением значительного ущерба для гражданина).

При подаче заявления женщина была предупреждена участковым уполномоченным ОМВД России по Судогодскому району об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

По итогам доследственных проверок возбуждены два уголовных дела в отношении ее знакомого. По результатам их расследования выявлено, что сведения, указанные в заявлении злоумышленницей, являются заведомо ложными. В связи с этим вынесено постановление о прекращении уголовного преследования за отсутствием события преступления.

У. вину в ложном доносе признала полностью.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Судогодский районный суд.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2338460-v-sudogde-napravleno-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33/mass-media/news?item=49759322