Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Краснодаре восстановлены права граждан-участников долевого строительства

01 июля 2020 года


Органами прокуратуры края на системной основе ведется работа по восстановлению прав граждан-участников долевого строительства.

Проведенной проверкой установлено, что в 2012 году с привлечением средств граждан ООО «Новер» начато строительство ЖК «Южный»

по пр.им. Репина, 3 в г. Краснодаре, с 2016 года сроки завершения строительства данного жилого комплекса неоднократно переносились, в том числе по причине нецелевого расходования денежных средств участников долевого строительства, а в 2018 году полностью остановлены.

Неправомерные действия застройщика при строительстве указанного объекта послужили основанием для направления прокуратурой Прикубанского округа г. Краснодара в правоохранительные органы материалов о рассмотрении вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), переданное для дальнейшего расследования в СЧ СУ УМВД России по г. Ростов-на-Дону. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Работы на объекте возобновлены инвестором ООО «Каркас-Строй» в ноябре 2019 года за счет средств субсидии, выделенной из краевого и местного бюджетов в рамках Закона Краснодарского края «О дополнительных мерах по защите прав пострадавших участников строительства многоквартирных домов на территории Краснодарского края и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Краснодарского края».

Органом регионального строительного надзора по результатам итоговой проверки ЖК «Южный» подтверждено его соответствие проектной документации и требованиям градостроительного законодательства, с учетом заключения которого 30 июня 2020 года выдано разрешение на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

По итогам совместной работы органов прокуратуры края и органов государственной власти, а также местного самоуправления восстановлены права свыше 300 участников долевого строительства ЖК «Южный».

Кроме того, в настоящее время с использованием мер государственной поддержки инвестором завершается строительство второго «проблемного» объекта ООО «Новер» - ЖК «Валентина».



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2338423-v-krasnodare-vosstanovlenyi-prava.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23/mass-media/news?item=49748526