Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

По уголовному делу о преступлении против правосудия выявлены нарушения закона

30 июня 2020 года


Заместителем прокурора республики Максимом Душиным отменено постановление следователя СУ СК России по ЧР о приостановлении предварительного следствия по уголовному делу о преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи).

Следствием установлено, что обвиняемая, находясь в зале суда проявила неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи Верховного суда Чеченской Республики, рассматривавшего уголовное дело.

Основанием для принятия мер прокурорского реагирования послужило несоблюдение требований уголовно-процессуального законодательства.

В частности, изучение уголовного дела показало, что все обстоятельства, подлежащие доказыванию, не выяснены, решение о приостановлении следствия в связи с отсутствием реальной возможности участия в уголовном деле обвиняемой, место нахождения которой установлено на территории другого государства, противоречит требованиям закона, вынесено при отсутствии на то достаточных оснований. Меры к установлению конкретного места нахождения обвиняемой не приняты, все очевидцы преступления не допрошены.

Устранение выявленных нарушение, а также ход и результаты расследования взяты прокуратурой республики на контроль.

Подразделение: отдел по надзору за процессуальной деятельностью органов Следственного комитета РФ



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2338395-po-ugolovnomu-delu-o.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20/mass-media/news?item=49742819