Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Прокуратура требует ограничить доступ к интернет-сайтам, предлагающим к реализации медицинские справки о прохождении медицинских обследований

30 июня 2020 года


Прокуратурой Черноморского района при осуществлении мониторинга сети «Интернет» выявлен 21 интернет-сайт, на которых размещена информация об услугах по продаже медицинских справок различного спектра в режиме онлайн без фактического обращения к врачу, содержатся подробные сведения о цене и условиях продажи поддельных документов.

Исходя из положений действующего законодательства незаконные действия по подделке документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно поделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт влекут административную и уголовную ответственность.

Посещение данных сайтов свободно для всех без исключения граждан и не содержит указаний на противоправность данных действий и установленную законом ответственность в случае их совершения, что является основаниям для признания данной информации, распространенной в сети «Интернет», запрещенной.

Учитывая изложенное, прокуратурой района заявлены административные исковые заявления о признании информации, размещенной на вышеуказанных интернет-сайтах, запрещенной к распространению на территории РФ.

Рассмотрение заявлений и устранение выявленных нарушений находятся на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2338379-prokuratura-trebuet-ogranichit-dostup.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91/mass-media/news?item=49729110