Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

В Удмуртии прокуратура отстояла право пенсионера на присвоение звания ветерана Великой Отечественной войны

30 июня 2020 года


Можгинский районный суд Удмуртской Республики удовлетворил исковое заявление межрайонного прокурора об установлении трудового стажа 87-летнего местного жителя в тылу в период Великой Отечественной войны.

Прокурорской проверкой установлено, что пенсионер работал в возрасте 11 лет с мая 1944 года по 1950-е годы в колхозе имени Ворошилова д.Старый Кушкет Ципьинского района Татарской АССР. Однако, документы об этом не сохранились.

Вместе с тем, факт работы мужчины в годы войны подтверждается материалами пенсионного дела и свидетельскими показаниями.

Заявитель обращался в управление социальной защиты населения района с просьбой о присвоении ему звания ветерана Великой Отечественной войны (труженик тыла). Однако в удовлетворении заявления ему было отказано, поскольку в законодательстве отсутствовала возможность установления статуса ветерана Великой Отечественной войны на основании свидетельских показаний.

Поскольку, мужчина – инвалид 1 группы по зрению не имел возможности получить самостоятельно надлежащие документы, подтверждающие факт его работы в период Великой Отечественной войны и подготовить исковое заявление, прокуратура выступила в его защиту.

Межрайонный прокурор направил в суд исковое заявление, которое рассмотрено и удовлетворено. Юридически установлен факт работы пенсионера в тылу в период Великой Отечественной войны более 6 месяцев, что дает ему право на получение звания ветеран Великой Отечественной войны, а так же получение соответствующих льгот и выплат.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2338366-v-udmurtii-prokuratura-otstoyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18/mass-media/news?item=49710849