Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

В Северной Осетии по материалам прокурорской проверки возбуждены уголовные дела о постановке граждан на учет в качестве безработных на основании подложных документов

30 июня 2020 года


Прокуратура Ирафского района Республики Северная Осетия-Алания провела проверку соблюдения требований законодательства о занятости населения в Государственном казенном учреждении «Центр занятости населения по Ирафскому району».

Установлено, что две сотрудницы районного центра занятости, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, на основании подложных документов осуществляли постановку на учет в качестве безработных своих друзей и знакомых.

Должностными лицами в заявлениях о признании граждан безработными вносились недостоверные сведения о регистрации заявителей на территории Ирафского района, а также изготавливались справки о месте их работы и среднем заработке за последние три месяца. При этом указывались завышенные размеры зарплаты и реквизиты организаций, в которых они никогда не работали.

Подложные документы послужили основанием для издания приказов о признании граждан безработными и о назначении им пособия.

На протяжении всего периода получения выплат сотрудницы центра занятости осуществляли фиксацию фиктивных явок безработных, проставляя от их имени подписи в необходимых документах.

В результате незаконных действий должностных лиц государственного учреждения за период с июля по декабрь 2019 года было перечислено более 500 тыс. рублей.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственный орган, по результатам их рассмотрения в отношении двух сотрудниц ГКУ «Центр занятости населения по Ирафскому району» возбуждены два уголовных дела по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Расследование уголовного находится на контроле прокуратуры района, по его окончании будет решен вопрос возмещения бюджету ущерба, причиненного преступлением.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2338361-v-severnoy-osetii-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15/mass-media/news/archive?item=49724826